Заказать
обратный звонок
Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны,
д. 76А, офис 115

Особенности зимней спецодежды

Обеспечение работников зимней спецодеждой обязательно для целого ряда отраслей. Законодательно (в ГОСТах) также прописаны класификация, качество такой спецформы.

Кого одевать в спецформу обязывает закон

Российское законодательство обязывает обеспечивать спецодеждой работников предприятий с определенной спецификой деятельности. Согласно 221-й статье Трудового Кодекса РФ, летняя и зимняя спецодежда и спецобувь обязана быть у людей, чья работа связана с такими факторами:

  • вредные условия труда
  • повышенная опасность
  • особые температурные условия
  • постоянное загрязнение

Данные факторы справедливы для целого ряда отраслей: добыча полезных ископаемых, машиностроение, металлургия, строительство, химическое производство, предприятия ЖКХ и многие другие.

Закон также предъявляет требования к самой форме и предписывает, какой по качеству должны быть женская и мужская зимняя спецодежда.

Требуемые параметры

Утвержденный российский ГОСТ для зимней специальной одежды – Р 12.4.236–2011. В нем указано, что рабочая спецодежда зимняя разделяется на 4 класса защиты, каждый из которых соответствует климатической зоне.
Для каждого диапазона температур, влажности и среднесуточной скорости ветра разработаны свои требования.

Например, мужская и женская зимняя спецодежда 4-го класса предназначена выдерживать температуры до 41 градуса мороза при ветре 1,3 метров в секунду. Для третьего класса требования менее жесткие – температура 25 градусов мороза.

Есть еще один ГОСТ Р 12.4.218-99, который регламентирует комфортность спецформы. Согласно ему, зимняя спецодежда 3-го и 4-го классов обязана иметь такие детали:

  • теплые капюшон и воротник;
  • теплые манжеты;
  • спецпланки для защиты от ветра;
  • зона поясницы утеплена.

Для формы 1-го и 2-го класса допускается отсутствие утепления воротника и капюшона.

Производители зимней рабочей спецодежды, как правило, хорошо знают требования ГОСТов и не только соблюдают их, но и в силу конкуренции стремятся сделать продукцию как можно комфортнее и качественнее.

Используемые материалы

На сегодняшний день для производства спецодежды сегодня применяются высокотехнологичные материалы, обладающие высокой степенью термической и влагозащиты. Они способны хорошо держать тепло внутри и противостоять проникновению воздуха с низкой температурой и влиянию агрессивной среды.

Для утеплителя женской и мужской зимней спецодежды чаще всего применяют универсальный синтепон, который обладает высокими характеристиками теплозащиты. Иногда вместо синтепона применяют мех - искусственный или натуральный.

Подкладку изготавливают из хлопка и полиэстера, а верхние детали – из специальной синтетики. Последняя состоит из полимерных материалов, обладающих высокой степенью защиты к температуре. Такая синтетика не горит, химически инертна и зачастую водонепроницаема.

Разновидности спецформы

В зависимости от специфики выполняемых работ существует много различных моделей зимней рабочей спецодежды с определенными особенностями. Например, форма сварщика должна обладать высокими огнеупорными характеристиками.

Для выполнения работ в воде основное требование к форме – высокая водонепроницаемость, а для выполнения своих обязанностей в темноте сотрудники должны носить форму со светоотражающими элементами.

Стандартный комплект зимней спецодежды включает:

  • белье, изготовленное из утепленного трикотажа либо из устойчивой к температуре ткани (термобелье);
  • теплую куртку;

  • теплые штаны;
  • шапку и шарф;
  • спецперчатки или рукавицы.

В зависимости от класса спецодежды и специфики выполняемых работ этот комплект может варьироваться – исключать какие-либо элементы либо включать дополнительные.

Критерии выбора

При выборе рабочей зимней спецодежды необходимо исходить из следующих ключевых параметров:

  • средние температурные диапазоны и климатические особенности;
  • уровень влажности – причем необходимо учитывать и влажность воздуха, и ближайшие водоемы или потребность выполнять свои обязанности в водной среде;
  • отраслевые техтребования и стандарты безопасности;
  • дополнительные условия, связанные со спецификой деятельности.

Зимняя спецодежда должна быть практична соответствовать гигиеническим стандартам. Прочность и износостойкость – обязательные атрибуты качественной спецформы.

Еще один важный момент – комфорт работника, соответствие размеру и его личным особенностям. В такой одежде сотруднику не должно быть тесно или слишком свободно. Она не должна сковывать движения и снижать обзор. Важно также, чтобы была исключена возможность попадания деталей одежды в подвижные механизмы – что называется, фасон и пошив также имеет определенное значение.

 

15 октября 2017

Поделиться с друзьями:

Скрыть