Заказать
обратный звонок
Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны,
д. 76А, офис 115

"Умная" рабочая спецодежда: инновационные технологии

Какая спецодежда идеально подойдет для людей, работающих в жарких цехах или под палящим солнцем? Существующие сегодня образцы изделий защищают от масла, искр, кислот, механических повреждений. Но ни одна спецодежда не помогает от повышенной температуры. Однако в ближайшие годы может много измениться - современные технологии позволяют создавать изделия с персональным климат-контролем.

Использование вихревого эффекта

Недавно стало известно, что американская компания разрабатывает специальные жилеты с функцией климат-контроля, которые будут работать не только на охлаждение, но и на обогрев. В жилетах использован принцип вихревого эффекта (эффекта Ранка-Хилша), открытый еще в 30-е годы прошлого века. Сложно назвать инновацией то, что было открыто более 80 лет назад. Однако рабочая спецодежда, изготовленная на основе этой технологии, действительно относится к инновациям - ничего подобного раньше не выпускали.

Достаточно надеть такой жилет с любой одеждой для работы, чтобы избежать переохлаждения или теплового удара. В жилете циркулирует горячий (или холодный) воздух, создавая нужную температуру. Рабочий больше не будет испытывать проблем при длительной работе в литейном цехе или на строительной площадке под палящим солнцем. Сейчас компания выпускает жилеты в трех размерах, однако в будущем модельный ряд будет расширен.

Перчатка от огня

Инновационные технологии могут изменить и рабочие перчатки. Эта часть одежды предназначена для защиты рук от любых ожогов, механических повреждений, искр, грязи и других факторов. В Ростовской области был представлен проект студентки ДТГУ Анны Коринтели - перчатка-лата из арамидных нитей. В отличие от многих изделий, используемых сегодня, разработка девушки предназначены для сварщиков, но может пригодиться и пожарным.

Арамидные волокна более надежны, чем материалы, которые используются для производства перчаток сегодня. Такой аксессуар защитит руку от любых воздействий, в том числе от порезов и сильных ожогов. Дополнительно в перчатке есть подсветка, чтобы работать было легче.

Куртки для суровых условий

Спецодежда работников на Крайнем Севере должна быть достаточно теплой. Но обеспечить комфортные условия в любых обстоятельствах с использованием обычных материалов сложно. Простая куртка будет согревать в меру своих возможностей на улице и в теплом помещении. При резком понижении температуры возникнут проблемы. Здесь на помощь придут современные технологии.

В России уже разработали специальные куртки для экстремальных условий работы и службы. Они пригодятся полярникам, военным на Крайнем Севере и работникам на вахте. В подкладке одежды имеются специальные вставки. Это электроника: обогревательные элементы, чипы и сканеры. Самое главное, что это не просто согревающая куртка. Изделия, температура которых повышается при включении, выпускает даже Китай. Российская новинка отличается наличием функции "умного" обогрева.

Датчики в куртке следят за температурой окружающей среды и тела и автоматически направляет тепло туда, где его не хватает. Известно, что разные участки тела по-разному нуждаются в тепле. Поэтому обычные китайские модели не очень удобны - они могут греть слишком сильно. Первые образцы рабочей спецодежды прошли испытания в условиях Северного Полюса. Изделия можно заряжать от аккумулятора - так они накапливают энергию для работы.

Борьба с высокими температурами

Сотрудникам МЧС и других служб тоже нужны инновационные технологии. Они вынуждены работать в экстремальных условиях. Например, работники МЧС часто спускаются в шахты, где температура повышается до критической отметки. Сегодня у них есть костюм "Дон", однако его функционала хватает не всегда.

Какая спецодежда позволит пробираться в горящий дом или спасать людей посреди горящего леса? В ДГТУ выпустили комплект одежды, который выдерживает температуру до 160 градусов. Для сравнения: костюм "Дон" выдерживает температуру до 60 градусов. Новая спецодежда работников позволит им проводить длительные спасательные операции в экстремальных условиях.

Новый костюм состоит из внутреннего комбинезона и скафандра. Он защищает самих спасателей и предоставляет им больше времени на поиски и спасение попавших в тяжелые условия людей. Скоро новинка будет запущена в производство, и ее начнут использовать сотрудники МЧС.

 

20 мая 2017

Поделиться с друзьями:

Скрыть